HP | МИТ

Новости Центра

НовГУ прошла торжественная церемония открытия «Учебно-научного центра НР».

Данный Центр создан по программе «Международный институт технологий НР» (МИТ НР) всемирно известной фирмы Hewlett-Packard (HP). НовГУ стал одним из 21 вуза России и стран Центральной и Восточной Европы, присоединившихся к программе.

Впервые фирма НР организовала программный Центр совместно со Сбербанком. Дело в том, что Северо-Западный Банк Сбербанка России принял решение готовить на базе НовГУ востребованных ИТ-профессионалов как для своих нужд, так и для развития ИТ-отрасли в регионе в целом. Важно отметить, что с самого начала идея Центра нашла поддержку в администрации Новгородскойобласти.

Основная задача программы - поддержка вузов России и стран Восточной Европы в подготовке ИТ-специалистов высокого уровня и обеспечение доступа студентов и преподавателей к информации о самых современных технологиях.

Поначалу в Центре будут преподаваться 3 новейших курса: управление ИТ-сервисами; основы управления ИТ-проектами и управление виртуальными серверами. В дальнейшем число курсов будет увеличиваться в зависимости от потребностей рынка.

Торжественная церемония открытия Центра, оснащенного новейшим оборудованием, прошла при участии заместителя губернатора Новгородской области Александра Смирнова; ректора НовГУ Виктора Вебера; управляющего директора НР в странах Центральной и Восточной Европы Герберта Растбихлера; заместителя управляющего новгородского отделения Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрия Алалыкина, генерального директора НР в России Александра Микояна, руководителя программы МИТ НР Игоря Белоусова, проректора по новым информационным технологиям НовГУ Николая Курмышева и других.

На состоявшейся здесь же пресс-конференции, открытой ректором Виктором Вебером, представители администрации области, фирмы НР, Сбербанка и университета ответили на вопросы журналистов. Выступающими была отмечена передовая роль НовГУ по ИТ-технологиям в регионе. Создание Центра оценивалось как «инновационное вложение» в будущее области, одновременно соответствующее современной стратегии развития высшей школы в России.

Важно, что студенты будут обучаться бесплатно, а по итогам окажутся чрезвычайно востребованы на рынке труда (и прежде всего Сбербанком как заказчиком). Международный сертификат,выдаваемый по окончании учебы, даст неоспоримый шанс при трудоустройстве на высокооплачиваемую и интересную работу.

После пресс-конференции в одной из аудиторий университета прошел мастер-класс для студентов, проведенный специалистами фирмы НР.

На главную К списку новостей